+7 (812) 309 59 33

Интервью с основателем компании DEKA

Завод сварочных материалов DEKA – российское предприятие по производству сварочной проволоки.

В 2021 году в Санкт-Петербурге открылся Завод сварочных материалов DEKA, основная продукция производства – полированная сварочная проволока DEKA СВ-08Г2С. Мы подготовили интервью с основателем компании Седовым Александром Анатольевичем, в котором он рассказал об истории компании, об основных направлениях и продуктах, а также о планах на будущее.

Александр Анатольевич, расскажите про историю завода, почему было выбрано производство сварочной проволоки?

Открытие завода – это логическое продолжение развития компании DEKA, которая более 14 лет работает на рынке сварочных материалов. Все эти годы компания занималась импортом сварочной проволоки и расходных материалов, мы стремительно развивались, учились новому и достигали успеха в этой сфере. Бренд DEKA стал узнаваемым и является сегодня одним из лидеров российского рынка. Мы открыли сеть складов по всей стране, а последний из складов был открыт в марте 2023 года на юго-западе Москвы, это уже второй склад в Москве и 10-й в России. Компания DEKA это крупнейший импортер проволоки, торговая компания успешно функционирует, а далее мне, как бизнесмену, всегда хотелось создать свое производство. Я считаю, что задача любого предпринимателя – двигать страну вперед, делать все, чтобы помогать ее развитию. Производство продукции для внутреннего потребления, локализация бизнеса, создание новых рабочих мест, налоговые отчисления, перспектива экспорта продукции в другие страны, – все это делает экономику страны устойчивее и стабильнее. И мы, как предприниматели, должны прикладывать все усилия, продвигать идеи, создавать масштабные проекты для укрепления нашей страны.  Открытие собственного предприятия на территории России позволило нам масштабировать компанию, иметь более устойчивую позицию на рынке, диверсифицировать риски из-за стремительно меняющихся условий, снизить зависимость от иностранных партнеров. Известность бренда DEKA сыграло на руку нашей собственной продукции, у нас большое количество партнеров по всей России и в ближайшем зарубежье, этот фактор позволил быстро настроить каналы сбыта полированной проволоки DEKA.

Одним из приоритетов при создании завода по изготовлению полированной проволоки был тот фактор, что завод сварочных материалов ДЕКА является экологически чистым и безвредным для сотрудников производством. В наших технологических процессах не используются вредные вещества, такие как медный купорос, серная кислота и прочие, что исключает болезни и риски, связанные с работой на вредных производствах. Во всем мире происходит постепенный отказ от таких технологий, в том числе от производства омедненной сварочной проволоки, это улучшает экологию, а также снижает процент легочных и сопутствующих заболеваний работников предприятий.

Расскажите о вашей продукции?

Полированная проволока ДЕКА — это универсальная стальная проволока сплошного сечения, которая может применяться во всех пространственных положениях и имеет широкий температурный диапазон использования. Основное отличие полированной проволоки от омедненной — уменьшение вреда для здоровья сварщиков, потому как при работе с омедненной проволокой происходит процесс испарения вредных паров меди. Также полированная проволока имеет ряд других преимуществ: специальное покрытие защищает поверхность от коррозии, обеспечивает равномерную подачу проволоки, стабильное горение дуги и отсутствие разбрызгивания, а также позволяет значительно увеличить срок службы контактных наконечников и элементов сварочного полуавтомата. Использование в технологическом процессе специального химического состава повышает токопроводность проволоки, снижает затраты энергии, необходимой для сварки, и улучшает механические характеристики сварных швов. Многоступенчатая система контроля качества, внедренная на предприятии, позволяет производить надежный и востребованный на рынке продукт.

Какая сфера применения полированной проволоки?

Проволока DEKA прошла сертификацию «Национального агентства качества сварки» и может применяться для сварочных работ в следующих областях: подъемно-транспортное оборудование; котельное оборудование; газовое оборудование; нефтегазодобывающее оборудование; металлургическое оборудование; оборудование химических, нефтехимических, нефтеперерабатывающих и взрывопожароопасных производств; горнодобывающее оборудование; оборудование для транспортировки опасных грузов; строительные конструкции; конструкции стальных мостов. Полированная проволока изготавливается из российского сырья в соответствии с ГОСТ 2246-70, ТУ 24.34.13-001-05498157-2021, является универсальным продуктом, применяется в среде защитных газов: С1 (СО2 100%); М21 (СО2 (>15-25%) + Ar-основа); I1 (100%Ar).

Какие тенденции в развитии производства сварочной проволоки вы видите в настоящий момент?

На данный момент очень актуальна проволока для наплавки и сварки под флюсом, проволока больших диаметров, также востребована проволока для нержавеющих сталей. Большую популярность набирают порошковые проволоки, как самозащитная, так и газозащитная. Также с развитием технологий особую популярность набирают роботизированные виды сварки, многие производства внедряют процессы оптимизации и переходят на бережливый расход материалов, это достигается с помощью использования мотков, бухт и бочек по 250 кг с проволокой различного диаметра. Такие форматы упаковки сварочной проволоки мы планируем производить на заводе сварочных материалов ДЕКА.

Расскажите про ваши дальнейшие планы?

В 2023 году завод сварочных материалов ДЕКА переехал на новую производственную площадку в город Всеволожск, Ленинградская область. Наша цель: обеспечить промышленные предприятия РФ, ближнего и дальнего зарубежья качественными сварочными материалами, что позволит конечным потребителям создавать материальные блага и инфраструктуру. В наших планах расширение производства и удвоение производственных мощностей к 2024 году. Мы понимаем, насколько востребованной продукцией является полированная проволока и готовы оперативно закрывать потребности рынка. В планах компании расширение ассортимента, помимо проволоки СВ-08Г2С, будем производить проволоку из других марок стали, таких как CВ-08ГА, CВ-10НМА, а также будет налажен выпуск прутков из этих марок стали. Хочу отметить, что возможности оборудования на заводе позволяют изготавливать продукцию по специальному заказу по техническим требованиям клиентов.

Приглашаем к сотрудничеству предприятия России и ближайшего зарубежья. Мы предлагаем индивидуальные условия сотрудничества, широкую сеть представителей компании по всей стране, оперативную логистику и надежные партнерские отношения.

30.03.2023
+7 (812) 309 59 33